16 Апреля 2019

Анализаторы спектра и сигналов. Какой выбрать?

Анализаторы спектра и сигналов. Какой выбрать?

Анализатор спектра – один из самых широко используемых приборов для измерения и наблюдения сигналов радиодиапазона во временной и частотной областях. Специалисты всего мира, работающие над решением подобных задач, доверяют точности и надежности анализаторов сигналов и спектра производства компании Rohde & Schwarz, Германия.

Остановимся более детально на возможностях анализаторов спектра от R&S и особенностях различных линеек этого типа оборудования, которые помогут вам правильно подобрать модель при решении купить анализатор спектра.

На данный момент портфолио R&S насчитывает 14 линеек анализаторов спектра и сигналов:

 

  • EVS – Анализ сигналов аэронавигационных систем с максимальной точностью на земле и в воздухе. Прецизионный анализатор уровня и модуляции, созданный специально для проверки и обслуживания инструментальных систем посадки (ILS) и всенаправленных радиомаяков (VOR)
  • EDS – Специализированный анализатор DME/ Импульсов
  • HMS-X – Базовый анализатор спектра для рутинных задач
  • FSC – Анализатор спектра общего назначения. Малые габариты и энергопотребление
  • FSH – Портативный анализатор спектра/АФУ/модуляции для полевых задач до 20 ГГц
  • FPH – Портативный бюджетный анализатор спектра для полевых задач до 4 ГГц
  • ZVH – Портативный анализатор АФУ (антенно-фидерных устройств)/спектра. Для монтажа и обслуживания базовых станций.
  • FSL – Переносной анализатор спектра с уникальными возможностями
  • FSV – Самый быстрый анализатор сигналов в среднем классе
  • FPS – Анализатор сигналов для ATE.
  • FSMR – Измерительный приемник. Все-в-одном для калибровки генераторов и аттенюаторов.
  • FSWP - Анализатор источников сигналов. Измеритель фазовых шумов / High- End анализатор спектра в одном приборе
  • FSVR – Анализатор спектра реального времени.
    Уникальное сочетание анализатора спектра, сигналов и анализа в реальном времени в диапазоне частот до 40 ГГц .
  • FSW - Анализатор спектра/сигналов премиум класса по характеристикам. Лучший анализатор спектра в мире по характеристикам фазовых шумов, полосе демодуляции и скорости работы. Полоса анализа 160 МГц, с Multi-Measurement и сенсорным экраном.

 Типы анализаторов спектра

Прежде всего необходимо определиться с тем, нужен ли Вам портативный анализатор спектра, или все измерения Вы будете производить в лаборатории. Анализаторы спектра Rohde & Schwarz условно можно разделить на 3 категории:

  1. Портативные анализаторы спектра – это небольшой, легкий, компактный прибор с батарейным питанием и удобным управлением для работы в полевых условиях. К ним относятся как завоевавшие популярность модели (FSH4FSH8, ZVH4ZVH8), так и недавно представленный портативный анализатор спектра FPH (до 4 ГГц).
  2. Стационарные анализаторы спектра – это приборы с более широким функционалом, питающиеся от сети. К их числу относятся как простейшие модели HMS-X, так и hi-end анализатор сигналов и спектра R&S FSW85.
  3. Носимые анализаторы спектра и сигналов – это ряд стационарных анализаторов, которые имеют возможность установки батарейного питания вместе с питанием от сети (например, FSV4). Данная конфигурацияидеально подходит в случаях, когда необходимо произвести высокоточные измерения или специальный анализ вне лаборатории.

 Основные параметры анализаторов спектра

Куда более важно при выборе подходящего типа учитывать кроме типа работ (полевые или лабораторные) основные характеристики анализатора спектра, требующиеся для решения Вашей задачи, такие как:

  1. Диапазон частот

При учете этого параметра важными являются как нижний, так и верхний предел диапазона. К примеру, самый широкий диапазон рабочих частот имеет анализатор спектра и сигналов R&S FSW85 – от 2 Гц до 85 ГГц без внешних смесителей, в то время как модель HMS-X в базовой конфигурации работает в диапазоне частот от 100 кГц до 1,6 ГГц. Многие модели имеют опцию расширения диапазона с помощью кода активации, но это нужно учитывать на стадии выбора.

  1. Полоса разрешения

Чем меньше выбранная полоса разрешения, тем лучше будет разделение пиков, находящихся близко друг к другу по частоте, но вместе с тем, увеличивается время свипирования. Выбирая анализатор спектра позаботьтесь о том, чтобы доступный диапазон значений полосы разрешения обеспечивал достаточные условия для работы с исследуемыми сигналами. У анализаторов спектра серии FSC полоса разрешения от 10 Гц до 3 МГц, у серии портативных анализаторов спектра FSH – от 1 Гц до 3 МГц, а у «топовых» моделей FSW – от 1 Гц до 80 МГц. Характеристики для остальных моделей Вы можете найти в разделе Анализаторы сигналов и спектра.

  1. Полоса анализа (демодуляции)

Может иметь значение от 10 МГц до 2000 МГц в зависимости от серии анализатора спектра

  1. Уровень фазовых шумов

Этот показатель важен при работе со слабыми сигналами с требованиями высокой точности. Лучшими по этому показателю являются анализаторы спектра и сигналов R&S FSW - -137 дБн, для сравнения у серии FSH - -95 дБн


Если у Вас есть необходимость работать в режиме реального времени, иметь возможность захвата части спектра для детального анализа, использовать режим мультиокон или же анализировать специальные сигналы (для анализа мобильной сети, сигналов GPS / GLONASS, систем VOR/ILS) – обязательно учитывайте эти потребности. Ведь многие анализаторы спектра Rohde & Schwarz, которые можно купить у ИНКОТЕЛ СИСТЕМ, имеют готовые решения для специальных задач.

Более детально помочь с подбором анализатора спектра для решения ваших задач помогут наши специалисты, связаться с которыми можно либо по телефону (смотрите раздел Контакты), либо заполнив форму обратной связи.

 

Не можете определится с необходимым товаром? Свяжитесь с нами и мы вам поможем.

Отправить запрос