15 Февраля 2021

Сравнение и выбор цифрового осциллографа

Сравнение и выбор цифрового осциллографа

Выбор цифрового осциллографа, как и любого измерительного прибора, необходимо начать с точной постановки задачи, которую должен решать приобретаемый прибор. При этом желательно учитывать не только существующие запросы, но и задачи, которые могут возникнуть в будущем, ведь многие современные цифровые осциллографы имеют широкие возможности по расширению функционала. Это позволит в среднесрочной перспективе сократить расходы на приобретение оборудования и упростить модернизацию лаборатории. Только четко обозначив область применения можно переходить непосредственно к выбору модели осциллографа с учетом бюджета и других специфических требований (ограничения существующего парка измерительных приборов, корпоративные требования и пр.).

Обозначив задачи можно переходить непосредственно к вопросу, как правильно выбрать осциллограф и к сравнению цифровых осциллографов. Ниже представлены основные критерии, на которые стоит обратить внимание при выборе цифрового осциллографа (по большинству из них можно отфильтровать подходящие модели перейдя по ссылке в раздел "Цифровые осциллографы").

1. Полоса пропускания или диапазон рабочих частот осциллографа – это диапазон частот, ограниченный максимальной частотой, на которой измеренная амплитуда сигнала уменьшается на 3 дБ по отношению к амплитуде сигнала на входе осциллографа. Иными словами, для корректного проведения измерений необходимо, чтобы частоты измеряемых сигналов попадали в диапазон рабочих частот.

Обращаем Ваше внимание на то, что у бюджетных моделей не всегда реальная полоса пропускания соответствует заявленной и может быть значительно ниже. Поэтому осциллограф желательно проверить, используя генератор сигналов.

Компания Rohde & Schwarz гарантирует «честную» полосу пропускания для своих осциллографов, а также стандартно предоставляет на осциллографы серий RTE, RTM и RTO 3 года гарантии.

Также следует учесть влияние осциллографических пробников на результаты измерений и правильно подобрать пробник в зависимости от задачи. Более детально о подборе осциллографических пробников Вы можете узнать в статье "Активные и пассивные осциллографические пробники - какой выбрать".

2. Количество каналов - это количество входов, по которым Вы можете подавать сигналы для измерения. Вы можете выбрать 2-х или 4-х канальные осциллографы. При этом следует обязательно обращать внимание на гальваническую развязку между каналами, которая обезопасит от «пролезания» сигнала в соседний канал с искажением измерений по последнему. Это чревато невозможностью одновременного измерения по соседним каналам сильного и слабого сигналов (к примеру, низкочастотной и высокочастотной составляющей).

Гальваническая развязка для осциллографов серии RTM производства Rohde & Schwarz составляет 50 дБ, а для серии RTO – 60 дБ, что в разы больше чем у конкурентов.

3. Частота дискретизации – это скорость, с которой осциллограф может оцифровывать входной сигнал. Соответственно, чем эта скорость меньше, тем больше вероятность не обнаружить быстрые изменения или особенности сигнала, что критично для измерения переходных процессов и однократных сигналов. При подборе данного параметра необходимо обратить внимание, что часто производители указывают общую частоту дискретизации, которая при использовании нескольких каналов оказывается меньше в 2 или 4 раза (для каждого канала в 2-х или 4-х канальном осциллографе).

При выборе осциллографа важно также учитывать, что для цифровых осциллографов стандартное распределения времени работы – 0,5% времени на сбор измерения, 99,5% на обработку результатов. Осциллографы серий RTO и RTEпроизводства Rohde&Schwarz позволяют получать 1 млн осциллограмм в секунду, увеличив долю времени замера до 10%, увеличив количество собираемой информации в 20 раз.

4. Глубина памяти осциллографа – позволяет сохранять в памяти измеренные осциллограммы и напрямую связана с частотой дискретизации и длительностью исследуемого сигнала. Соответственно, если Вам нужно измерить длительный сигнал с высокой частотой дискретизации – Вам необходима модель с большей глубиной памяти.

5. Требования к запуску прибора - как правило в осциллографах используется запуск по фронту или по особенности сигнала, однако при точных измерениях этого может быть недостаточно. Rohde&Schwarz реализовала возможность полностью цифрового триггера, что позволяет оцифровывать весь входящий сигнал без потери и искажения информации, минимизируя джиттер запуска.

6. При точных измерениях слабых сигналов также важно учитывать собственные шумы осциллографа, которые у осциллографов R&S самые низкие в классе, и разрядность АЦП, которая непосредственно влияет на обнаружение скрытых сигналов с малой амплитудой. Для подобных задач Rohde&Schwarz реализовали режим 16 битного АЦП, которое увеличивает чувствительность в 256 раз по сравнению с 8 битной АЦП.

7. Документирование результатов измерений и аналитические возможности осциллографов также являются важными критериями при выборе. Не забывайте о них при сравнении моделей цифровых осциллографов.

После того как Вы подобрали подходящую модель осциллографа, самым надежным вариантом проверить, насколько она подходит для решения Ваших задач, является её тестирование. Мы предлагаем демо-презентации, в ходе которой Вы сможете проверить на реальном работающем приборе насколько он подходит именно для Ваших задач.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы – сотрудники ИНКОТЕЛ СИСТЕМ всегда с радостью помогут Вам с подбором контрольно-измерительного оборудования для решения Ваших задач.

Не можете определится с необходимым товаром? Свяжитесь с нами и мы вам поможем.

Отправить запрос